Какую трубу для теплого пола выбрать?

При планировании водяного пола в квартире или доме возникает важный вопрос: какие трубы лучше выбрать для данной цели? Ответ на него очень актуален, ведь именно от этого решения будет зависеть эффективность напольной отопительной системы.

Теплый пол — это непростая система, которая закрепляется в армированной бетонной стяжке. Трубы, оказавшись в агрессивных условиях, обязаны выдерживать перепады давления и температуры, оставаясь эффективными. Поэтому отопительные материалы должны соответствовать ряду существующих требований:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • хорошая теплопроводность;
  • низкое гидравлическое сопротивление;
  • повышенная коррозийная стойкость;
  • хорошая гибкость для разных видов укладки, которая предотвратит повреждения изделий;
  • надежная изоляция и герметичность.

Самым важным условием является длительный срок эксплуатации, так как трубы должны выдерживать разного рода нагрузки, предотвращая риск возникновения критических повреждений. Наиболее долговечными считаются трубы из полиэтилена. Полиэтилен — это материал, из которого изготавливают современные специализированные трубы для теплого пола. Выполнен он из термопластичных полимеров, которые превосходно подходят для транспортировки жидкостей и газообразных веществ. Полиэтилен более устойчив к контактам с агрессивными средами и обладает высоким сопротивлением коррозии.

Выделяют следующие типы труб из полиэтилена:

  1. ПНД — изделия из полиэтилена низкого давления, которые отличаются высокой плотностью, прочностью и устойчивостью к агрессивным условиям эксплуатации. ПНД трубы применяются в добывающей промышленности, для водопроводов, канализаций, транспортировки агрессивных жидкостей и газа.
  2. ПВД — трубы из полиэтилена высокого давления, которые производятся по технологии экструзии. Материал устойчив к коррозии и химически активным веществам. Повышенная упругость защищает изделия от гидравлических ударов, а низкий уровень теплопроводности снижает потерю тепла во время транспортировки жидкости. Трубы применяются для водоснабжения и канализационных стоков;
  3. PEX — трубы из сшитого материала, который получают из полиэтилена низкого давления методом сшивания его молекул с молекулами бутена. Такие трубы обладают прочностью, термостойкостью и герметичностью. Однако, они быстро выходят из строя при нарушении правил эксплуатации. Применяются такие трубы для изготовления систем горячего водоснабжения, трубопроводов, отопления;
  4. PERT — трубы из полиэтилена с повышенной термостойкостью и гидростатической прочностью. Данный материал подходит для изготовления любых труб коммунального назначения, предназначенных для подачи и нагрева воды, реализации системы теплого пола или радиаторного отопления.

Полиэтилен PERT — это относительно новый материал, который является улучшенной версией PEX-материала. Поэтому водяной теплый пол, смонтированный с помощью PERT-материала, отличается более высокими эксплуатационными характеристиками такими как:

  • Работа в условиях повышенных температур – трубы Pert выдерживают нагревание до 90°С.
  • Устойчивость к химическим воздействиям, что позволяет использовать их для перекачивания агрессивных жидкостей.
  • Полиэтиленовая поверхность труб защищает изделия от образования накипи и коррозионных процессов, чем кардинально отличаются от металлических труб.
  • Так как полиэтиленовые трубы защищены от оседания мусора на стенках, они обеспечивают отличные гидравлические характеристики, так как никакие инородные элементы не будут препятствовать движению жидкости и перегружать систему. Это значит, что трубы прослужат долгое.
  • Труба из полиэтилена PERT имеет абсолютно гладкую внутреннюю поверхность, предотвращающую образование шумов даже при сильном потоке теплоносителя.
  • Трубы PERT отличаются еще тем, что для обеспечения прочных соединений, исключающих протечки теплоносителя, используется метод сварки встык.
  • Высокая гибкость стенок труб, которая позволяет укладывать их под бетонную стяжку “змейкой” или “улиткой” без повреждений изделия.
  • Трубы не деформируются, после расширения или после сжатия материал всегда возвращает свою первоначальную форму.
  • Трубы PERT легче металлических или металлопластиковых, что упрощает их транспортировку и укладку.

Все вышеперечисленные характеристики обеспечат надежную конструкцию теплого пола и увеличат срок его эксплуатации.

  • Какую трубу для теплого пола выбрать?