Как выбрать качественную трубу ПНД?

Труба является важным элемент инженерных систем. От ее качества, прочности и надежности напрямую зависит работа всего трубопровода. Качественные трубы должны полностью соответствовать установленным стандартам и требованиям по их изготовлению, от этого, в полной мере, зависит установленный срок эксплуатации трубы. И если в одних случаях водопроводная труда из ПНД служит десятилетиями, то в других случаях протечка может произойти через 1-1.5 года.

В современном строительстве всё большую популярность получают ПНД трубы (это полимерные изделия, изготовленные из полиэтилена низкого давления). Вопрос выбора качественной продукции играет очень важную роль, так как трубы с низким качеством имеют срок службы не более 1-2 лет, в отличие от 50-и лет эксплуатации качественных ПНД труб.

Как выбрать качественную продукцию?

В настоящее время многие недобросовестные производители при производстве ПНД труб используют, так называемое, «вторичное» сырье - это отходы пластика. Производство таких некачественных труб влияет на их прочность и надёжность. А протекаемая в них холодная вода имеет резкий неприятный химический запах, который не выветривается даже со временем.

Первое на что необходимо обратить внимание при покупке ПНД трубы это ее внешний вид.

Продукция, изготовленная из вторсырья, имеет чёрный или тёмно-серый цвет, на ней отсутствуют буквенные и цифровые маркировки. В материале четко проглядываются чужеродные вкрапления или полосы, стенки трубы имеют разную толщину, запах таких изделий неприятный химический.

Качественные ПНД трубы чёрного цвета с синими полосами или полностью синие. Сам материал гладкий внутри и на поверхности, без вкраплений, отслоений, сколов, пузырей, трещин или полос. Запах отсутствует. Толщина стенок соответствует ГОСТ. На качественном изделии должны быть указаны: диаметр, толщина стенок, показатель прочности (ПЭ100 или ПЭ80), а также производитель.

Иногда можно встретить нанесенные синие полосы на продукции из вторсырья, поэтому, прежде всего, необходимо обращать внимание на указанные параметры, написанные на самой трубе.

Будьте внимательны при выборе качественных труб ПНД!



  • Как выбрать качественную трубу ПНД?